Жизнь огородника
Назад

Займ директору, для сотрудника: Учредитель дал и простил 2 займа — в Рекомендации

Опубликовано: 24.03.2020
Время на чтение: 4 мин
0
1

Как получить ДИРЕКТОРУ беспроцентный займ ?

Операции займа регулируются главой 42 ГК РФ. Передача в долг денег оформляется договором займа в письменной форме. По соглашению сторон к договору может быть приложен документ, который подтверждает передачу займа (расписка, акт).

Договор вступает в силу с момента передачи денег ( п. 1 ст. 807 ГК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

В договоре займа нужно определить сумму, порядок и сроки возврата, размер и порядок уплаты процентов. Особое внимание следует уделить процентной ставке. Если ваш договор является безвозмездным, обязательно пропишите это условие. При отсутствии данной информации договор по умолчанию считается процентным ( ст. 809 ГК РФ).

Если в договоре не установлен размер процентов, его определяют исходя из ставки рефинансирования на день уплаты займа или его части ( п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Сотруднику можно предоставить заем только в рублях (ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Займ директору, для сотрудника: Учредитель дал и простил 2 займа — в Рекомендации

Если не определен срок возврата займа, сотрудник обязан вернуть его по требованию организации в течение 30 дней ( п. 1 ст. 810 ГК РФ). Заем можно вернуть досрочно, если это не противоречит условиям договора (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Работник может вернуть заем в кассу или на расчетный счет организации. Также по соглашению сторон сумму долга можно удерживать из заработной платы. Размер удержаний не может превышать 20 % от суммы зарплаты ( ст. 138 ТК РФ).

к меню ↑

Руководитель организации вправе предоставить сотруднику заем на его личные нужды. Заем может быть процентным и беспроцентным. От условий договора займа зависит расчет налога на прибыль и НДФЛ. На что обратить внимание, выдавая заем, рассмотрим ниже.

На практике часто сотрудник просит организацию, в которой он работает, помочь ему временно денежными средствами на приобретения жилья или иного имущества. При этом для бухгалтерии возникают следующие вопросы:

  • Имеют ли право компании выдавать займы своим сотрудникам?
  • Какие требования при этом предъявляются к организации (наличие прибыли и т.д.) и к сотруднику (срок его работы в фирме и т.д.)?
  • Каков максимальный размер и срок займа?
  • Должны ли такие займы облагаться процентами?
  • Как в налоговой отчетности отражается выдача займов сотрудникам организации?
  • Какими налогами облагается?
  • Какими документами оформляется займ?
Предлагаем ознакомиться  Образец отказа от гражданства узбекистана

1. Любая коммерческая фирма имеет право выдавать займы своим сотрудникам

Подписаться на получение новых материалов с сайтаhttps://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

1) операции с денежными средствами в наличной форме:снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;...4) иные сделки с движимым имуществом:...предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа».

Примечание: В нашем случае, мы выдаем займ своему сотруднику, а не постороннему физическому лицу. Поэтому под этот закон не подпадаем.

к меню ↑

Гражданским кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ нет прямого запрета по выдаче коммерческой организацией беспроцентных займов. Однако, у организации имеется риск, что налоговые органы при анализе договоров беспроцентного займа, доначислят налог на прибыль исходя из ставки рефинансирования, обосновывая свою позицию тем, что коммерческая организация создана с целью получения прибыли и не может не получать экономическую выгоду от финансово-хозяйственной деятельности.

Размер процентной ставки отражается в договоре займа. Если в договоре процентная ставка не указана, она определяется исходя из Ключевые ставки ЦБ РФ, установленной в месте нахождения юридического лица на день возврата займа или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФ). На данный момент она составляет 8.25 процентов годовых.

С 1 июня есть три способа, как считать проценты по займу. Раньше в статье 807 ГК была оговорка только о том, что заимодавец имеет права на проценты. Как их считать, стороны могли зафиксировать в договоре. Теперь по нормам ГК проценты по займу можно считать:

  • по фиксированной ставке;
    Пример: «За пользование суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты в размере 15 процентов годовых от суммы займа»
  • по плавающей ставке;
    «За пользование суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты. За первые шесть месяцев займа размер процентов составляет 15 процентов годовых от суммы займа. За вторые шесть месяцев займа размер процентов составляет 14 процентов годовых от суммы займа. В случае досрочного возврата суммы займа размер процентов составляет 18 процентов годовых от суммы займа».
  • другим способом, например установить вознаграждение в твердой сумме.
    «За пользование суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу вознаграждение в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб.».
Предлагаем ознакомиться  Как проверить долги по квартплате

Способ расчета стороны должны закрепить в договоре. Если в договоре способ не зафиксировали, до 1 июня проценты считайте по ставке банковского процента по местонахождению заимодавца. С 1 июня 2018 проценты рассчитывайте по ключевой ставке, которая действовала в соответствующем месяце (п. 1–3 ст. 809 ГК).

За ошибку в расчетах и заимодавцу, и заемщику инспекторы могут доначислить налог на прибыль, штраф, пени и привлечь бухгалтера к административной ответственности. Например, если заимодавец рассчитает проценты в меньшем размере, он занизит внереализационные доходы. Если заемщик учтет проценты в большем размере, он завысит расходы (п. 6 ст. 250, подп. 2 п.1 ст. 265 НК).

к меню ↑

4. Отчетность.

Организация как налоговый агент по НДФЛ ведет форму № 2-НДФЛ. При невозможности удержать НДФЛ, организация обязана сообщить об этом в налоговый орган по форме № 2-НДФЛ. В этом случае налоговый агент заполняет разделы 1, 2, 3 и 5 Справки. В разделе 3 Справки указывается код дохода 2620, если материальная выгода получена от экономии на процентах за пользование целевыми займами на приобретение жилья, или 2610, если материальная выгода получена от экономии на процентах по другим видам займов.

Проценты по выданным займам отражаются в Приложении 1 к Листу 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций «Доходы от реализации и внереализационные доходы» (строка 100), а также в строке 020 Листа 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций «Расчет налога на прибыль организаций».

к меню ↑

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • пониженная ставка, т.е. если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • при возврате беспроцентного займа.

В случае выдачи беспроцентного займа или займа с пониженной ставкой, у сотрудника возникает материальная выгода от экономии на процентах (подп. 1 п. 1

Если заем получен в рублях размер материальной выгоды определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФна дату фактического получения дохода налогоплательщиком, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах с 01.01.2016 считаться последний день каждого месяца в течение срока займа. Таким образом, в отношении доходов для целей расчета налоговой базы применяется ставка рефинансирования, установленная Банком России на дату получения дохода налогоплательщиком, то есть на каждую дату уплаты процентов по кредиту.

Предлагаем ознакомиться  Как списать основное средство если в компании только один директор

При выдаче сотруднику беспроцентного займа или займа с пониженной процентной ставкой налоговым агентом является организация, выдавшая сотруднику займ.

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца с зачетом уже удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

https://www.youtube.com/watch?v=user0283oksana

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика (в т.ч. и из заработной платы) при их фактической выплате. При этом удерживаемая сумма не может превышать 50% от суммы выплаты.

В случае, если налогоплательщик не имеет права на получение указанного имущественного налогового вычета, в том числе, если такой вычет уже был ему предоставлен ранее, его доход, полученный в виде материальной выгоды, согласно ст. 224 НК РФ подлежит налогообложению по ставке 35 %.

Если заем был получен не на новое строительство либо приобретение жилья, применяется налоговая ставка в размере 35 %.

Базу, облагаемую НДФЛ по повышенной ставке, нельзя уменьшить на налоговые вычеты (п. 4 ст. 210 НК РФ).

На основании п.5 ст.210 НК РФ, доход сотрудника, выраженный (номинированный) в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ, установленному на дату фактического получения дохода.

Страховые взносы в ПФ РФ

Суммы дохода не подлежат обложению Страховыми взносами, т.к. экономию нельзя рассматривать как выплату в пользу сотрудника или вознаграждение по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

к меню ↑

Основные требования к Договору займа указаны в главе 42 Гражданского кодекса.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

Договор займа между юридическим и физическим лицами должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (например, акт передачи денежных средств сотруднику-заемщику, акт возврата денежных средств организации-займодавцу).

  1. Решение собрания участников ООО о выдаче директору беспроцентного займа, например на 5 лет.
  2. Подписывается договор займа.
  3. Выдается займ.
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector