Жизнь огородника
Назад

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Опубликовано: 17.04.2020
Время на чтение: 2 мин
0
0

С какого возраста можно заключать трудовой договор иностранным гражданам

Способность являться участником трудовых отношений, возникает в соответствии со ст. 63 ТК. Такая правовая норма устанавливает возможность использовать свое право на труд лицам, которые достигли 16-ти лет. Ранее действующее законодательство предоставляло такую возможность 15-тилетним, однако, с целью приведения ТК в соответствие к международному праву, нижняя граница была увеличена.

Общее правило имеет ряд исключений, которые закреплены в ч. 2-4 рассматриваемой статьи. Этими положениями предусмотрена возможность уменьшения минимального возрастного критерия, который позволяет лицу начать собственную трудовую деятельность. Это свидетельствует о наличии дифференцированного подхода к установлению возрастных рамок.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, является минимальной границей, с преодолением которой, несовершеннолетний наделяется возможностью использования своего конституционного права.

Такой предел установлен, в том числе, исходя из норм законодательства об образовании, которые позволяют лицу трудиться в процессе обучения, со дня достижения 15-тилетия. При этом требования, касающиеся обязательности получения общего уровня образования, по отношению к несовершеннолетнему, не отменяются.

Возраст, с которого трудовая деятельность является возможной, может быть снижен до 14 лет, для чего потребуется согласие родителя или опекуна. Работа не должна влиять на процесс обучения, что означает возможность трудоустройства лишь на такую работу, которая будет осуществляться в свободное от учебы время. Кроме того, такой труд должен быть легким и не причинять вреда состоянию здоровья.

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Нарушение этого правила имеет последствия не только для несовершеннолетнего, но и для работодателя, что выражается для последнего в штрафных санкциях. Во избежание нарушений работодателю стоит направить запрос в учреждение образования о времени обучения. Впрочем, и сам несовершеннолетний, принимаемый на работу, может предоставить работодателю информационную справку о времени, занятом на учебе. Данный документ необходимо сохранять в личном деле работника.

Предлагаем ознакомиться  При проверке выполнения обязательств по коллективному договору

Трудовая деятельность иностранцев, которые прибыли в РФ без обязанности по оформлению визы, может осуществляться при наличии патента, что определено ФЗ № 357, принятым 24.11.2014 г.Закон определил право российских работодателей привлекать к выполнению трудовых функций иностранцев, возраст которых равен или превышает 18 лет.

Такие лица могут быть трудоустроены на предприятия, в организации и учреждения, обеспечивать личные, домашние или подсобные нужды, которые не связаны с осуществлением индивидуального предпринимательства.Для тех лиц иностранного происхождения, которые не имеют российского гражданства, и чей возраст не достиг 18-тилетия, трудоустройство в РФ невозможно.

Заключение трудового договора с подростком, достигшим 14 лет

Положения ч. 3 ст. 63 ТК, позволяют работодателям заключать соглашения о труде, с подростками, возраст которых не превышает 14 лет, при соблюдении ряда условий:

  • обязательности продолжения образования;
  • выполнения труда, относящегося к легкому и не причиняющему вреда показателям здоровья;
  • исполнения функций работника исключительно в то время, которое является свободным от учебы;
  • обязательности получения согласия от родителей потенциального работника, а также органов, осуществляющих опеку и попечительство над несовершеннолетними.

В качестве подтверждения периода времени, свободного от получения образования, может выступить справка, выданная учебным заведением. Ее наличие позволит работодателю избавиться от вопросов, возникающих у контролирующих органов.

Согласие на трудоустройство, получаемое от родителей, должно быть письменным, что исключит возможность признания трудового договора недействительным. Такое согласие может иметь вид письменного заявления.

Наличие требуемой документации является своеобразной гарантией для работодателя, который привлекает несовершеннолетних к труду. Только при ее присутствии контролирующие органы не смогут выявить недостатков и назначить ответственность для руководящих лиц, осуществляющих прием на работу, в том числе и подростков.

В исключительных случаях, законодатель допускает привлечение к труду работников, которым не исполнилось и 14-ти лет. П. 4 ст. 63 ТК позволяет заключать трудовые договора с теми подростками, которым еще нет 14, а сфера их трудовой деятельности  будет касаться отрасли кинематографа, театра, театральных и концертных организаций и цирков.

Предлагаем ознакомиться  Как получить удостоверение электрика с необходимым допуском

Такие договора могут быть заключены только относительно предмета, связанного с участием в создании и исполнении произведений, исключительно в пределах организации, в которую трудоустроен несовершеннолетний. В таких организациях они не могут являться младшим техническим персоналом.

Договор, от его имени, подписывается родителями или опекунами. Соглашение не может быть заключено при отсутствии согласия родителей и органов опеки.

Предоставляемое органами опеки разрешение, должно содержать в себе уровень максимальных сроков ежедневной занятости. Такой документ может отражать обязательные условия, при которых труд подростка возможен. При подготовке заключения, органы опеки могут истребовать от работодателя необходимые сведения.

Наказание за нарушение норм

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Соблюдение законодательства о труде несовершеннолетних, относится к одному из важнейших видов деятельности контролирующих органов. Причиной тому служит недопущение использования детского труда, что определено основным законом РФ. Работодатели, нарушившие правовые нормы, могут быть привлечены к различным видам ответственности: от дисциплинарной до уголовной.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

Как правило, совершение такого нарушения впервые, карается назначением штрафа. Повторные нарушения могут стать причиной привлечения к уголовному наказанию, содержащему, в качестве дополнительного, материальные утраты.

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector