Жизнь огородника
Назад

Пособие по беременности и родам совместителю

Опубликовано: 15.04.2020
Время на чтение: 4 мин
0
1

Выплаты беременным женщинам и при рождении детей

Материальная поддержка выплачивается всем женщинам. Исключение составляет лишь оплата отпуска по беременности и родам, подтвержденного больничным листом. Как и прочие факты временной нетрудоспособности, больничный оплачивается лишь работающим гражданам, в том числе и совместителям.

Декретные по совместительству

Если женщина, работающая по совместительству, уходит на основной работе в декретный отпуск по беременности и родам, то по ей также предоставляется декрет в случае предоставления совместителем больничного листа.

Для этой цели женщина должна оформить два больничных листа в женской консультации: один для основного работодателя, второй для места внешнего совместительства.

Если женщина является внутренним совместителем, то достаточно получить один листок нетрудоспособности, так как работодатель по обоим местам работы один и тот же.

Продолжительность декрета установлена ст.255 ТК РФ — минимум 140 дней, максимум 194. При сложных родах длительность может составлять 156 дней.

Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком по совместительству?

Чтобы оформить отпуск по беременности и родам по месту внешнего совместительства, нужно выполнить ряд действий:

  • написать заявление о предоставлении декрета;
  • получить в ЖК листок нетрудоспособности;
  • при необходимости расчета декретных предоставить справки о заработке за 2 года;
  • подать документы работодателю совместителю;
  • ознакомиться с приказом о предоставлении декретного отпуска.

Аналогичные действия проводятся у основного работодателя.

Если совместительство внутреннее, то достаточно данную операцию провести один раз, так как работодатель по сути один.

С оформлением больничного по беременности обычно не возникает вопросов у работников совместителей. Гораздо сложнее дело обстоит с начислением пособия, опираться нужно на ст.13 Закона 255-ФЗ.

Возможно несколько ситуаций:

  1. на день оформления декрета женщина работает в двух организациях, при этом в расчетном периоде она работала в них же, то пособие по БиР должен начислить каждый работодатель, исходя из доходов, которые были ими выплачены (п.2 ст.13 Закона 255-ФЗ);
  2. на день оформления декретного отпуска женщина работает в двух организациях, при этом в расчетном периоде работала в других местах, то пособие может начислить любой из текущих работодателей (основной или по совместительству), исходя из общей суммы доходов, полученных в расчетном периоде со всех мест работы. Именно женщина выбирает, какая организация будет платить декретные — основная или по совместительству (п.2.1 ст.13 Закона 255-ФЗ);
  3. на день оформления декретного отпуска женщина работает в двух организациях, при этом в расчетном периоде работала в них же, а также в других организациях, то пособие можно оформить как у обоих работодателей, так и у одного из них по выбору женщины (п.2.2 ст.13 Закона 255-ФЗ).

Работодатель по совместительству не вправе отказывать в выплате декретных по беременности и родам, если женщина обратилась с этой просьбой.

Работодатели по внешнему совместительству расчет проводят по тем же правилам, что и основные.

Предлагаем ознакомиться  Росгосстрах авто защита каско условия договора

Расчетный период — два года перед годом ухода в декрет по больничному листу. Суммируется заработок за расчетный период и делится на 730 (или 731, если был високосный год). Если есть исключаемые периоды (декрет, больничные), то эти дни отнимаются.

Полученный средний дневной заработок умножается на количество декретных дней.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Если расчет проводится по каждому месту работы отдельно по доходам, полученных у соответствующих работодателей, то каждый должен проверить, что начисленное пособие не превышает установленных ограничений.

На практике может получиться так, что каждый работодатель начислит максимально допустимое пособие, и это нормально. Так как в данной ситуации сравнивается с пределом не общая начисленная сумма декретных по всем местам работы, а размеры пособий, начисленные каждой организацией в отдельности.

Поясним некоторые особенности расчета больничного по беременности и родам при совместительстве на примерах.

Беременные женщины вправе уйти в отпуск по беременности и родам (БиР). Основанием служит выданный в медучреждении больничный лист. Продолжительность отпускного периода может начинаться от 140 дней. При осложнениях при родах оплачиваемое время отдыха продляется.

Те же правила действуют и по отношению к совместителям. При этом потребуется взять несколько листков нетрудоспособности, оформленных по каждому месту работы отдельно. Для устранения недоразумений при выдаче документов стоит заранее оповестить медработников о наличии нескольких мест трудовой занятости.

Кроме того, отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью сотрудницы. Допускается уход в отпуск на основании заявления с указанной даты, если начало и окончание события не выходят за рамки периода, указанного в больничном листе.

Совместители вправе рассчитывать на оплату декретного отпуска, связанного с рождением ребенка. Допускается расчет отпускных по БиР на основании одного или нескольких больничных листов в зависимости от выбора сотрудницы и с учетом условий работы.

Предлагаем ознакомиться  Устройство, распространенные неисправности шуруповерта и способы его ремонта своими руками

Пособие по беременности и родам совместителю может иметь следующие варианты начисления:

  1. Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, и в течение последних 2-х лет, используемых для расчета выплат, была трудоустроена у них же, то выплаты производятся по каждому месту работы. При этом расчет сумм к получению производится автономно, без учета заработка на иных местах.
  2. Если на момент выдачи больничных сотрудник занят одновременно у нескольких работодателей, но ранее, в течение расчетного периода, работал у иных работодателей, получить выплаты можно по одному действующему месту работы по выбору. Для расчета берется во внимание общая сумма предыдущего заработка за 2 года по всем местам занятости.
  3. Третий вариант расчета предполагает, что совместительница на момент ухода в декретный отпуск ранее была трудоустроена на нескольких работах, среди которых те, откуда она успела уволиться. В этом случае женщине предоставляется выбор ― получить пособие по каждому месту работы или по одному из них с учетом заработка на других местах.  

Пособие совместителю, начисляемое по одному месту работы, должно сопровождаться справками от других работодателей с подтверждением, что у них пособие не выплачивалось. При невыполнении этого условия контролирующие органы ФСС вправе отказать страхователю ― работодателю в возмещении выплат.

При начислении пособия по беременности и родам учитываются заработки от всех источников дохода за расчетный период (предыдущие 2 года). Если при определении суммы выплаты необходимы сведения о размере заработка на иных местах работы, потребуется предоставить справку по форме № 182н, утвержденную приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 г.

При определении размера выплат по уходу за ребенком для совместителей действуют иные правила: для определения суммы ежемесячного пособия учитываются доходы лишь по одному месту работы. При этом застрахованное лицо вправе самостоятельно сделать указанный выбор.

Аналогичным образом с учетом заработка у других работодателей производятся расчеты и в иных вариантах. 

Выводы

Работодатель по совместительству также обязан предоставить декрет на основании листка нетрудоспособности, открытого в связи с беременностью.

Предлагаем ознакомиться  Выплата декретных безработным беременным

https://www.youtube.com/watch?v=https:IUPbst6SFVE

Выплатить пособие компания должна совместителю в случае, если работник обратился с такой просьбой. При этом правила начисления изложены в ст.13 Закона 255-ФЗ.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Пособие по беременности и родам совместителю 7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург -ПОЗВОНИТЬ

7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector