Жизнь огородника
Назад

Где получать декретные при сокращении

Опубликовано: 27.03.2020
Время на чтение: 3 мин
0
0

Могут ли сократить работницу в декретном отпуске?

Женщина, родившая ребенка, по закону может находиться в декретном отпуске до того момента, как малышу исполнится 1,5 года (можно сидеть с ребенком и до 3 лет, правда, по истечению 1,5 лет выплаты будут небольшими). На протяжении всего этого периода сотрудница не только сохраняет за собой место, но также размер положенного ей оклада и иные гарантии.

Именно поэтому руководитель предприятия, выбирая, кого сократить, а кого оставить на работе, должен для начала поинтересоваться, есть ли среди его работниц декретницы, и если да, то что с ними делать.

Законодательство старается максимально обезопасить незащищенные слои населения. К таким относятся и женщины-декретницы. Этих работниц работодатель может захотеть уволить, но будут ли его действия правомерными? Нужно основываться на том, какой тип сокращения применяется на предприятии:

  • Полное сокращение. Оно используется при ликвидации организации. В таких случаях работодатель имеет право сократить абсолютно всех работников предприятия, вне зависимости от уровня их квалификации, социального статуса и иных жизненных обстоятельств. Тогда и сокращение декретницы будет законным, но с соблюдением правил процедуры.
  • Частичное сокращение. Обычно используется на предприятии из-за сокращения производства, автоматизации процессов, для снижения издержек. Вне зависимости от причины, увольнение декретницы в этом случае невозможно – ее права и свободы защищает трудовое законодательство. Даже при соблюдении всех условий сокращения оно будет неправомерным.

В статье 256 ТК РФ четко говорится о недопустимости увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске, даже если предприятие испытывает финансовые трудности или предполагает полностью сменить производственные процессы.

Женщина, находящаяся в декретном отпуске, по своему усмотрению может выйти на работу раньше. Она может трудиться неполный рабочий день или вовсе выполнять свои обязанности удаленно, если это возможно.

Как правильно сократить декретницу?

Если предприятие не ликвидируется, но руководитель хочет уволить декретницу, он должен понимать, что делать это против ее воли нельзя. Законодательство в принципе не позволяет рассматривать таких женщин в качестве кандидатур на частичное сокращение штата. Если руководитель попытается нарушить закон, ему могут выписать штраф и заставить восстановить работницу в должности.

Предлагаем ознакомиться  Как добавить спирт в вино

Где получать декретные при сокращении

Предприятию лучше попробовать решить вопрос мирным путем. Сделать это можно несколькими способами:

  1. неофициально предложить денежную компенсацию сотруднице и попросить ее уволиться по собственному желанию;
  2. предложить сотруднице аналогичную или иную должность (однако, если она на нее не согласится, уволить ее все равно не получиться);
  3. дождаться выхода на работу и уволить по статье (применимо к нерадивым сотрудницам, часто нарушающим трудовую дисциплину).

Увольнение же работницы без ее согласия однозначно будет нарушением. Суд в случае чего все равно примет сторону женщины и восстановит ее в должности.

Ни один работодатель не хочет, чтобы на него наложили материальную ответственность за неправомерное или неверное сокращение работника. Поэтому в случае с декретницами должна быть использована следующая процедура:

  1. Начать сокращать людей можно только после создания специальной комиссии и издания соответствующих приказов. В ходе совещания орган рассматривает кандидатуры на увольнение. Из этого списка обязательно должны быть исключены декретницы и иные категории, не подлежащие увольнению.
  2. Если работодатель хочет уволить декретницу, он может попробовать договориться с ней лично – предложить иную должность или уйти по собственному желанию. Последнее практически невозможно, ведь тогда платить ей отпускные никто не будет.
  3. В случае согласия на перевод или увольнение сотрудницу должны ознакомить со всеми документами – приказами об увольнении/переводе, отправить уведомление за 2 месяца, выплатить все причитающиеся суммы.
  4. В день увольнения на руки должна быть выдана трудовая книжка и сделана в ней соответствующая запись.

Если сама женщина откажется от всех возможных вариантов решения проблемы, то она непременно должна быть исключена из приказа о сокращении. Не должно быть передано ей и уведомление о сокращении. Женщина просто продолжит работать на своей должности или ухаживать в отпуске за ребенком.

Частные случаи

Трудовое законодательство четко прописывает все нюансы сокращения работников. Разобраны там и ситуации, связанные с увольнением женщин-декретниц. Работодатель должен действовать в полном соответствии с этими правилами.

Ликвидация организации дает руководителю право сократить абсолютно всех работников. Ни приоритетное право, ни наличие особой категории не дают возможности человеку сохранить за собой должность.

Предлагаем ознакомиться  Порядок выплаты дивидендов учредителям в ООО в 2020 году

Распространяется это правило и на декретниц – они также увольняются, если предприятие перестает работать.

При реорганизации

Реорганизация предприятия в некотором роде похожа на ликвидацию, однако все сотрудники предприятия остаются на своих местах (за исключением руководящего состава и главного бухгалтера). Конечно, новое руководство может произвести кадровые перестановки, но они не коим образом не должны затрагивать те категории граждан, которые защищены от сокращения штата. Новый управленец не сможет уволить декретницу, ведь это запрещено законом.

К сожалению, размер декретного пособия не всегда позволяет женщине содержать себя и своего ребенка. Особенно остро эта проблема встает для матерей, воспитывающих детей без мужа. Поэтому нередко они выходят на работу раньше истечения декретного отпуска, а детей отдают в сад. Это не противоречит Трудовому Кодексу – женщина может использовать отведенное ей на уход за ребенком время частично.

Такое решение ей не нужно обговаривать с работодателем. Достаточно поставить его в известность заблаговременно. Причем работать можно необязательно полный день.

Работодатель, желающий сократить штат, может решить, что такая женщина декретницей уже не является и ее можно сократить. Действительно, в случае выхода из отпуска по уходу за ребенком женщина становится такой же сотрудницей, как и другие. Вот только уволить ее все равно не получится, так как статья 261 ТК РФ запрещает увольнять матерей, у которых на руках есть дети в возрасте до 3 лет.

  • приходит на работу в нетрезвом состоянии;
  • совершила кражу на предприятии (но использовать это в качестве основания можно только при наличии решения суда);
  • нарушила закон о коммерческой тайне, ввиду чего предприятие понесло убытки;
  • повела себя аморально, в связи с чем к ней уже нет доверия, а без него вести дальнейшую деятельность невозможно (актуально для должностей педагогов и сотрудников, работающих с материальными ценностями);
  • получила несколько серьезных дисциплинарных взысканий или допустила иные нарушения, которые дают руководству полагать, что она не соответствует своей должности.
Предлагаем ознакомиться  Акт прима передачи квартиры в ворде

То есть, сначала женщина должна выйти на работу, совершить одно из перечисленных деяний. И только после этого работодатель может ее уволить или сократить. В этом случае будет правомерной отсылка к статье 81 ТК РФ.

Иногда одна работница уходит в декрет, а на ее место берут другую. Потом временная сотрудница тоже может забеременеть. Как в этом случае действовать работодателю? Уволить обоих женщин с декретного отпуска нельзя, даже в связи с сокращением штата. Если первая вышла на работу, то для сокращения второй придется ждать, пока ее ребенку не исполнится 3 года. Раньше это сделать не получится. Однако выйти на работу она не может, так как основной работник уже трудится на ее месте.

Иные ситуации

Иногда увольнение бывшей декретницы невозможно и после того, как ее ребенку исполнится 3 года. Например, если речь идет об одинокой матери, то сократить ее не удастся вплоть до того, как малышу будет 14 лет. А если ребенок еще и инвалид, то этот срок будет и вовсе увеличен еще на 4 года.

Какие выплаты положены?

Женщина, находящаяся в декрете, имеет право на все те же самые выплаты, что и другие сокращенные сотрудники. В их перечень входят:

  • выходное пособие в размере 1 среднемесячной зарплаты;
  • компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется (обычно такое возможно, если женщина вышла в декрет, не отгуляв положенный ей отпуск);
  • среднемесячный оклад за 2 месяца – дается работнице на время поиска нового места работы, может быть и меньше этой величины;
  • дополнительная выплата за несоблюдение сроков оповещения – такая компенсация определяется исходя из числа оставшихся от срока дней и суммы среднемесячной зарплаты.

По инициативе работодателя могут быть сделаны и другие выплаты в сторону декретницы. Например, если она согласилась на увольнение или переход на новую должность, хотя могла этого не делать. Однако такие выплаты не являются обязательными – они делаются по желанию работодателя.

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector