Жизнь огородника
Назад

Как оспорить обращение на взыскание имущества должника

Опубликовано: 25.03.2020
Время на чтение: 4 мин
0
1

Когда взыскание не может быть обращено на недвижимость

Судебный пристав может обратить взыскание на недвижимость, если у должника нет или не хватает денег на то, чтобы выполнить требования исполнительного документа ( ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

При этом пристав должен учитывать очередность обращения взыскания. Так, если должник – ИП, требования к которому связаны с его предпринимательской деятельностью, или юридическое лицо, пристав может обратить взыскание на недвижимость только в третью или четвертую очередь. То есть после того, как обратит взыскание на движимое имущество и имущественные права, которые непосредственно не используются в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг ( ч. 1, 2 ст. 94 Закона).

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

Учтите, что иногда для обращения взыскания недостаточно инициативы пристава, а необходимо судебное решение.

Оно нужно, в частности, для обращения взыскания на земельный участок (ст. 278 ГК РФ). Обратиться в суд за таким решением может пристав или взыскатель.

Также судебный акт по общему правилу нужен, чтобы обратить взыскание на заложенную недвижимость по требованиям залогодержателя (ст. 51 Закона об ипотеке). При этом может возникнуть ситуация, когда в исполнительном документе есть только требование обратить взыскание на заложенное имущество и нет требования взыскать долг по основному обязательству. В этом случае пристав не вправе обращать взыскание на иное имущество должника, кроме заложенного.

Пристав не может обратить взыскание на недвижимость, если ( ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, п. 2 ст. 129 ГК РФ):

  • она изъята из гражданского оборота. Например, участки недр являются государственной собственностью и не могут быть отчуждены (ст. 1.2 Закона о недрах);
  • федеральный закон запрещает обращать на нее взыскание. Например, нельзя обратить взыскание:
  • на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение гражданина-должника и членов его семьи, которые совместно живут с ним (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Однако учтите, что, если единственным жильем должника является самовольная постройка, ее можно снести, поскольку снос – это не обращение взыскания по смыслу ст. 446 ГПК РФ;
  • земельный участок под таким жильем (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Однако можно обратить взыскание на часть указанного земельного участка, которая явно превышает предельный минимальный размер, обусловленный назначением и разрешенным использованием участка. Это возможно, если такая земля не используется, чтобы обеспечивать необходимый уровень существования должника и членов его семьи, и при этом доходов должника явно не хватает, чтобы удовлетворить требования исполнительного документа в разумный срок.

Пристав может обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на недвижимость должника или взыскателя.

Регистрация права собственности должника может понадобиться приставу для последующего обращения взыскания на недвижимость, если у должника нет или не хватает иного имущества, на которое можно обратить взыскание (ч. 1 ст. 66 Закона).

Например, такая необходимость может возникнуть при обращении взыскания на объект незавершенного строительства. Пока право собственности должника не зарегистрировано, такой объект нельзя продать на торгах.

Предлагаем ознакомиться  Выговор на работе и его возможные последствия

Также пристав может обратиться в суд, чтобы принудительно зарегистрировать переход к должнику права собственности на недвижимость, когда другая сторона сделки, в результате которой это право переходит, уклоняется от регистрации.

Регистрация права собственности взыскателя нужна, в частности, когда он по предложению пристава оставил за собой нереализованную недвижимость (п. 3 ч. 2 ст. 66 Закона ).

Судебный пристав-исполнитель не вправе самостоятельно обратить взыскание на принадлежащую должнику долю в праве общей собственности без ее выдела из общей собственности.

Согласно п. 6 ст. 69  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”  если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

В Законе об исполнительном производстве порядок определения взыскания на долю должника в общей собственности не установлен, он предусмотрен для участника долевой собственности в ГК РФ, а для совместной собственности супругов – еще и в СК РФ.

Режим общей долевой собственности в силу действующего гражданского законодательства сам по себе не предполагает выдел доли в праве.

Согласно ч. 1 ст. 45 СК РФ при недостаточности имущества должника кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В соответствии с положениями ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

При этом согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 “О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства” судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.

Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абз. 2 ст. 255 ГК РФ).

Предлагаем ознакомиться  Налоговые вычеты на детей 2019: как получить, кому положен вычет

Как оценивается недвижимое имущество

При аресте недвижимости пристав может предварительно оценить ее сам (п. 3 ч. 5 ст. 80 Закона). Однако в течение месяца после обнаружения недвижимости он обязан произвести оценку с привлечением оценщика ( п. 1 ч. 2 ст. 85 Закона).

Стоимость имущества, указанная оценщиком в его отчете, пристав должен отразить в постановлении об оценке ( п. 3 ч. 4 ст. 85 Закона).

Как арестовывается недвижимое имущество

Чтобы арестовать недвижимость, пристав составляет постановление и акт о наложении ареста на имущество должника ( ч. 4, 5 ст. 80 Закона ).

Арест должен быть зарегистрирован в ЕГРН (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Поэтому пристав направляет в Росреестр заверенную копию акта о наложении ареста (ч. 13 ст. 32 Закона о госрегистрации недвижимости.

Арестованную недвижимость пристав передает под охрану должнику или членам его семьи. Последних назначает пристав. Если должник – организация, пристав указывает в постановлении ее должностное лицо, которое несет ответственность за охрану. Также пристав может на возмездной основе передать недвижимость под охрану стороннему лицу, с которым ФССП России или ее территориальный орган заключили договор ( ч. 1 ст. 86 Закона).

Как реализуется недвижимое имущество

Пристав выносит постановление о передаче недвижимости на реализацию ( ч. 6 ст. 87 Закона). После этого он передает имущество на реализацию территориальному органу Росимущества или привлеченной им специализированной организации ( ч. 7 ст. 87 Закона ).

Недвижимость продают на открытых торгах в форме аукциона (ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве). Порядок их проведения установлен Гражданским кодексом РФ, Законом об исполнительном производстве и иными нормативными правовыми актами ( ч. 2 ст. 90 Закона).

Так, по закону начальная продажная цена на торгах по общему правилу не может быть меньше стоимости имущества, которую пристав указал в постановлении об оценке ( ч. 8 ст. 87 Закона).

Кроме того, закон устанавливает порядок извещения о торгах, определяет, какие сведения должны быть в извещении и где их надо публиковать (п. п. 2, 3, 5 ст. 448, п. 4 ст. 449.1 ГК РФ, ч. 3 ст. 90 Закона об исполнительном производстве).

В определенных случаях организатор торгов может признать их несостоявшимися – в частности, если победитель торгов вовремя не оплатит имущество в полном объеме ( п. 4 ст. 91 Закона). В таком случае по общему правилу могут быть назначены повторные торги (ч. 1 ст. 92 Закона). Если и они будут признаны несостоявшимися, взыскатель при определенных условиях может оставить нереализованную недвижимость себе (ч. 3 ст. 92, ч. 11 – 14 ст. 87 Закона об исполнительном производстве).

Предлагаем ознакомиться  Установление отцовства и взыскание алиментов 2020

Какие последствия влечет арест недвижимости для ее собственника

При наложении ареста на недвижимое имущество:

  • собственник не сможет им распоряжаться ( ч. 4 ст. 80 Закона, п. 2 ст. 77 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 91 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ, ст. 288 КАС РФ). Это означает, что имущество нельзя продать, передать в качестве вклада в уставный капитал, сдать в аренду, передать в залог и т.д. Если налоговый или таможенный орган наложил частичный арест, то распорядиться имуществом можно с разрешения и под контролем этого органа (п. 2 ст. 77 НК РФ).

Учтите, что обойти запрет вы не сможете, так как в ЕГРН будут внесены сведения об аресте (ч. 13 ст. 32 Закона о госрегистрации недвижимости, ч. 8 ст. 80 Закона).

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Единственное, что собственник сможет совершать, – такие сделки, по которым право собственности на недвижимость впоследствии перейдет к другому лицу (например, соглашение об отступном). Главное, чтобы право собственности не перешло во время ареста. По мнению судов, при отсутствии акта передачи имущества эти сделки не являются распоряжением имуществом;

  • собственник сможет пользоваться имуществом с учетом установленного режима пользования.

Если пристав наложил арест, но имущество не изъял, то им можно пользоваться. Но учтите, что право пользования может быть ограничено. Отметка об этом будет в акте о наложении ареста ( ч. 4 ст. 80 Закона).

Арест может быть наложен судом в качестве обеспечительной меры. При этом собственник, как правило, может без ограничений пользоваться имуществом, если в определении о принятии обеспечительных мер не указано иное. Пристав, исполняя определение суда, может ограничить право пользования только в тех пределах, которые указал суд.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Если арест наложен налоговым органом, то использовать арестованную недвижимость можно только с согласия и под контролем этого органа (п. 2 ст. 77 НК РФ);

  • недвижимость могут принудительно реализовать путем проведения открытых торгов в форме аукциона ( ч. 3 ст. 87 Закона). Это произойдет, если у собственника нет денежных средств или их не хватает на то, чтобы выполнить требования исполнительного документа ( ч. 4 ст. 69 Закона);
  • собственника могут привлечь к ответственности, если он совершит незаконные действия в отношении арестованной недвижимости. Например, к налоговой или административной (ст. 125 НК РФ, ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ).
, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector