Жизнь огородника
Назад

При выдаче каких подарков и призов налоговый агент обязан удержать НДФЛ

Опубликовано: 14.04.2020
Время на чтение: 4 мин
0
3

С подарков деньгами НДФЛ не платят — никогда

По поводу налога с подарков есть п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Тут вы абсолютно правы — на него мы всегда и ссылаемся. И в этом пункте действительно есть второй абзац. Там написано ровно то, что вы говорите: доходы в виде подарков не облагаются налогом, если они от родственников.

Подарок деньгами можно сделать по письменному или по устному договору. Перевод с назначением платежа, из которого понятно, что это подарок или безвозмездная помощь, — это фактически заключенный и исполненный договор. Но на крупную сумму лучше составить его письменно, чтобы подстраховаться.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

Перечень членов семьи и родственников хоть и есть в налоговом и семейном кодексах, но он незакрытый. И это тоже не наша трактовка, а официальное мнение Минфина.

В некоторых случаях членом семьи могут признать даже дальнего родственника. Например, мачеху или прабабушку. Формально в налоговом кодексе они не указаны, но на этот случай тоже есть разъяснения, и можно сделать так, что налога не будет. Но придется обратиться в суд и решать вопрос в порядке особого производства. Когда речь идет о квартире или машине, это может быть вполне оправданным.

Ситуация вторая - организация или предприниматель вручают подарок физическому лицу, не работающему у них

Родственные отношения важны, когда дарят квартиру, машину или ценные бумаги. Тогда и только тогда при получении подарка может появиться налоговая база.

Члены семьи — это супруги, родители и дети. Близкие родственники — дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры хотя бы по одному родителю.

При выдаче каких подарков и призов налоговый агент обязан удержать НДФЛ

Подарок от работодателя может представлять собой поощрение работника за трудовые успехи {amp}lt;1{amp}gt;, которое оформляется приказом или распоряжением руководителя (ст. 191 ТК РФ). При выдаче подарка одному работнику используется типовая форма указанного приказа N Т-11, нескольким - форма N Т-11а. Обе формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Буква закона. При вручении дорогого подарка нужно оформить договор дарения

Как правило, сделка дарения совершается в устной форме и сопровождается передачей подарка (п. 1 ст. 574 ГК РФ). Однако в некоторых случаях необходимо оформить письменный договор дарения. Такие случаи перечислены в п. п. 2 и 3 ст. 574 ГК РФ.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме:

  • если дарителем является юрлицо и стоимость подарка превышает 3000 руб.;
  • договор содержит обещание того, что подарок будет вручен в будущем.

Кроме того, письменная форма договора дарения обязательна, если подарком является недвижимое имущество. Более того, такой договор подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

При выдаче каких подарков и призов налоговый агент обязан удержать НДФЛ

Кроме того, работодатель вправе наградить сотрудника подарком по основаниям, напрямую не связанным с трудовой деятельностью: к празднику, дню рождения или юбилею работника, в связи с его выходом на пенсию или рождением ребенка. Решение о награждении такими подарками оформляется приказом руководителя в произвольной форме.

Независимо от оснований выдачи подарка с его стоимости не нужно удерживать НДФЛ, если общая сумма подарков от работодателя данному физлицу с начала года не превысила 4000 руб. С суммы свыше этого предела работодатель обязан удержать НДФЛ. Поскольку работнику выплачиваются и иные доходы - зарплата, премии, денежные компенсации и др.

Предлагаем ознакомиться  Как отразить выплаты по гпд в едином расчете страховым взносам

Примечание. В справке по форме 2-НДФЛ даритель должен отразить полную стоимость подарка, врученного физлицу.

Ставка НДФЛ. Если одаряемый является налоговым резидентом РФ, со стоимости его подарка удерживается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При награждении подарком нерезидента применяется ставка налога 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Пример 1. В сентябре 2011 г. в связи с юбилеем главного инженера И.В. Родионова ООО "Компания" подарило ему ценный подарок - фотоаппарат стоимостью 9000 руб. В текущем году работник не получал других подарков и не имеет права на получение стандартных вычетов по НДФЛ. За сентябрь И.В. Родионову начислена зарплата в размере 40 000 руб. Так как работник является налоговым резидентом РФ, его доход в виде подарка облагается налогом на доходы физлиц по ставке 13%.

Стоимость подарка, с которой нужно удержать НДФЛ, равна 5000 руб. (9000 - 4000). Налог с нее составил 650 руб. (5000 руб. x 13%). Эту сумму организация удержала у работника при выплате ему заработной платы за сентябрь 2011 г.

НДФЛ, исчисленный с зарплаты сотрудника, равен 5200 руб. (40 000 руб. x 13%). Таким образом, за сентябрь И.В. Родионов получил на руки 34 150 руб. (40 000 - 5200 - 650).

Отражение в справке о доходах. Подарки стоимостью в пределах 4000 руб. в справке о доходах работника можно не указывать. Ведь в отношении таких доходов работодатель не является налоговым агентом и, значит, не должен рассчитывать и удерживать с них НДФЛ. Аналогичные выводы следуют из Писем Минфина России от 05.09.2011 N 03-04-06/1-202 и от 18.02.2011 N 03-04-06/6-34.

Однако на практике налоговики требуют отражать в справках о доходах даже и недорогие подарки. Напротив такого дохода они рекомендуют ставить вычет в размере стоимости полученного подарка. Таким образом, сумма исчисленного НДФЛ не изменится.

Допустим, стоимость подарка или нескольких подарков, выданных работнику в течение календарного года, превысила 4000 руб. В этом случае в справке о доходах работодатель должен отразить полную стоимость всех подарков. Их полная стоимость указывается в справке по коду 2720, а сумма, освобождаемая от налогообложения (4000 руб.), - по коду 501.

Предлагаем ознакомиться  Франшиза при аренде автомобиля

Напомним, что в настоящее время справка о доходах физлица за год составляется по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@). Сведения по указанной форме работодатели обязаны представлять в инспекции по месту учета ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Если НДФЛ не был удержан. Допустим, организация-работодатель не смогла удержать НДФЛ со стоимости врученного подарка. Например, она наградила сотрудника ценным подарком в связи с его уходом на пенсию. В этом случае работодатель обязан письменно сообщить в инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и о сумме исчисленного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Такое сообщение составляется по форме 2-НДФЛ (п. 2 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Срок для отправки указанного сообщения - не позднее 31 января года, следующего за годом, в котором сотруднику выдан подарок. В тот же срок работодатель обязан письменно проинформировать и самого работника о том, что удержал у него не всю сумму НДФЛ, и о размере оставшегося долга перед бюджетом (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Примечание. Если организация или предприниматель не смогли удержать НДФЛ при выдаче гражданину подарка или выигрыша, они обязаны уведомить об этом инспекцию по месту своего учета и самого получателя.

В справке о доходах физического лица в поле "Признак" (это поле находится справа от заголовка документа) ставят код признака 2. Это означает, что справка представляется в связи с тем, что организация не смогла удержать НДФЛ из дохода работника.

Сотрудник, с подарка которого не был удержан налог, обязан представить декларацию по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Она составляется по форме 3-НДФЛ и сдается в инспекцию по месту жительства работника не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. В настоящее время применяется форма 3-НДФЛ, утвержденная Приказом ФНС России от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@.

Работник вправе указать в декларации только доход в виде подарка и не отражать зарплату и иные доходы, с которых работодатель полностью удержал НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК РФ). Сумму налога, не удержанную работодателем, сотрудник должен будет самостоятельно уплатить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Пример 2. Воспользуемся условием примера 1. Предположим, И.В. Родионов уволился 16 сентября 2011 г. в связи с уходом на пенсию. С начала месяца и до дня увольнения он находился в очередном оплачиваемом отпуске. Отпускные он получил еще в августе, поэтому в сентябре ему не полагалось никаких выплат.

Так как работник получил полный расчет за сентябрь, ООО "Компания" не смогло удержать из его зарплаты НДФЛ с суммы подарка. Значит, не позднее 31 января 2012 г. организация обязана направить в инспекцию по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ на И.В. Родионова. Такую же справку и в тот же срок она должна будет вручить бывшему работнику лично или отправить по месту его регистрации.

Предлагаем ознакомиться  Лучшие подарки для женщины на новый год

В этой справке организация укажет:

  • в поле "Признак" - код признака 2;
  • по коду 2720 - сумму полученного дохода - 9000 руб.;
  • коду 501 - сумму, освобожденную от налогообложения, - 4000 руб.;
  • сумму НДФЛ, не удержанную налоговым агентом, - 650 руб.

В срок по 30 апреля 2012 г. И.В. Родионов должен будет представить в инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ за 2011 г. Налог с подарка, не удержанный организацией-работодателем, - 650 руб. он обязан уплатить в бюджет не позднее 16 июля 2012 г. {amp}lt;2{amp}gt;.

Распространенный пример подобных подарков - раздача магазинами недорогих подарков покупателям за приобретение товаров конкретных марок или в определенном количестве (например, при покупке трех пакетов сока четвертый пакет бесплатно). Учет получателей таких подарков обычно не ведется, а стоимость презентов организации часто отражают как скидку.

Вместе с тем вручение дорогостоящих подарков тоже не редкость. К таким подаркам применяются те же правила, которые предусмотрены для подарков от работодателей. То есть стоимость одного или нескольких подарков, полученных от данной организации или предпринимателя, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Примечание. Если подарок вручается лицу, не работающему в данной организации, и с его стоимости невозможно удержать НДФЛ, необходимо сделать копию с паспорта получателя подарка. Иначе даритель не сможет заполнить справку по форме 2-НДФЛ.

Пример 3. В сентябре 2011 г. в связи с успешным завершением переговоров ООО "Покупатель" подарило генеральному директору ОАО "Поставщик" В.А. Карелину настольные часы стоимостью 3500 руб. До этого на 23 февраля ООО "Покупатель" вручило В.А. Карелину книгу о ретроавтомобилях стоимостью 3000 руб. Получатель подарков является налоговым резидентом РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=crussia24tv

Стоимость подарка, врученного в феврале, не превысила 4000 руб., поэтому НДФЛ он не облагается. Но в сумме со вторым подарком их общая стоимость составила 6500 руб. (3500 3000). Значит, доход В.А. Карелина, облагаемый НДФЛ, равен 2500 руб. (6500 - 4000), а сумма НДФЛ с него - 325 руб. (2500 руб. x 13%).

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector