Жизнь огородника
Назад

Образец вводного инструктажа по охране труда 2020

Опубликовано: 03.04.2020
Время на чтение: 3 мин
0
1

Цели и задачи вводного инструктажа

Обязанность всех работодателей ознакомить своих сотрудников с требованиями по охране труда (ОТ) определена в статье 225 Трудового кодекса РФ. Целью вводного инструктажа по охране труда является ознакомление нового работника с действующим в организации:

  • структурой;
  • трудовым распорядком;
  • оборудованием и технологией производства;
  • особенностями склада, территории и транспорта;
  • мерами пожарной безопасности,
  • инструкциями по охране труда и технике безопасности.

Очевидно, что в каждой организации все эти пункты имеют особенности и не похожи на подобные, действующие в других фирмах. Поэтому данное ознакомление является обязательным для всех вновь принимаемых на работу лиц. Именно поэтому инструктаж называется вводным.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Руководство организации не должно путать понятия «инструктаж» и «обучение» работников. В отношении инструктажей законодательством установлены четкие правила. В ходе его задачей инструктора является донести до работника действующие нормы и правила, тогда, как обучение — это более длительный процесс, который занимает не несколько часов. Кроме того, работодатели могут проводить обучение по своему усмотрению.

Кого нужно инструктировать?

Перечень лиц, которые должны получить инструкции от работодателя, приведен в абзаце 1 п. 2.1.2 Порядка обучения. К ним, в частности, относятся:

  • все граждане, вновь принимаемые на работу (даже если работник уволился, а затем вновь устроился на работу в ту же фирму, он все равно входит в этот перечень);
  • все лица, командированные в фирму из других компаний;
  • специалисты из сторонних компаний, выполняющие работы на выделенном участке;
  • обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие производственную практику;
  • все остальные лица, которые участвуют в производственной деятельности.

Допускать к работе лиц, которые не прошли вводный инструктаж, работодатель не имеет права.

Кто может быть освобожден от вводного инструктажа?

Освободить от обязательного вводного инструктирования нельзя никого. Такая возможность предусмотрена только для прохождения первичного инструктажа. Вот от него своим приказом работодатель может освободить лиц, чья деятельность не связана:

  • с эксплуатацией;
  • с обслуживанием;
  • с испытанием;
  • с наладкой;
  • с ремонтом оборудования;
  • с использованием инструмента (электрифицированного, пневматического, порохового, столярного, слесарного и иного);
  • с хранением и применением сырья и материалов.
Предлагаем ознакомиться  Страховая не платит по КАСКО что делать?

При этом перечень конкретных профессий и должностей, освобожденных от этой обязанности, должен быть утвержден отдельным приказом. Иными словами, если вы берете специалиста в отдел продаж, то вводные инструкции по ОТ ему необходимо дать обязательно, а вот от первичного инструктирования непосредственно на рабочем месте можно и отказаться. Главное вовремя издать соответствующий приказ.

Сроки и продолжительность инструктирования новых сотрудников

В соответствии с требованиями п. 7.13 Рекомендаций по организации работы службы ОТ в организации, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14, инструктировать работников должна специальная служба по ОТ. Кроме того, лица, которые могут инструктировать новых сотрудников по ОТ, установлены в п. 2.1.

  • руководитель организации;
  • специалист по ОТ;
  • работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Минтруд России в письме от 09.08.2016 N 15-2/ООГ-2884 указал, что даже если в организации нет специалиста по ОТ, работодатель может возложить обязанности, связанные с инструктированием работников по технике безопасности и остальным правилам, на любого человека. Главное условие — чтобы он прошел обучение и проверку знаний требований ОТ в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н.

Если директор является единственным учредителем фирмы и с ним заключен трудовой договор, он должен провести вводный инструктаж самому себе, при условии, что нет другого уполномоченного на это работника (письмо Роструда от 27.04.2017 N ПГ/08346-03-3).

Инструктирование новых сотрудников следует проводить в отдельном кабинете охраны труда или другом специально оборудованном помещении. Во время мероприятия должны использоваться наглядные пособия и другие современные технические средства обучения (п. 7.1.3 ГОСТ 12.0.004-90).

Вводный инструктаж с новым работником работодатель обязан провести в день его фактического приема на работу. Это следует из разъяснений, данных Минтруда в письме от 05.05.2017 N 15-2/ООГ-1277. При этом кандидат на вакантную должность не является работником, поэтому инструктировать его по ОТ не нужно.

Продолжительность мероприятия должна соответствовать утвержденной в организации Программе, которая разрабатывается на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности. Обычно время его проведения составляет от 4 часов до двух рабочих дней (в зависимости от объемов производства).

Предлагаем ознакомиться  Законнсть Снятия С Кадастрового Учета На Основании Неправильного Межевания

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Приказ и программа

Журнал

Разработка и утверждение программы

С приказом обязательно нужно ознакомить уполномоченное лицо, на которое возложены соответствующие обязанности. Такой специалист должен поставить подпись и дату ознакомления.

Журнал вводного инструктажа

После того как сотрудник ознакомлен со всеми требованиями ОТ, инспектор должен провести устную проверку приобретенных знаний и навыков. После успешных ответов на вопросы вводный инструктаж по технике безопасности считается завершенным, о чем следует сделать запись в специальном журнале регистрации. В такой записи ставятся дата проведения, данные инструктируемого и инструктирующего лиц, а также подразделение компании, где трудоустроен сотрудник.

Ответственность за допуск к работе

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

По нормам статьи 5.27.1 КоАП РФ, если руководство фирмы допустило к исполнению трудовых обязанностей лицо без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, к нему может быть применен штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей. Если такое нарушение совершит индивидуальный предприниматель, то его оштрафуют в таком же размере.

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector