Жизнь огородника
Назад

Что делать если тебе забыли выдать чек

Опубликовано: 09.04.2020
Время на чтение: 5 мин
0
0

Как действует законодательство о ККТ при расчетах банковской картой?

С июля 2017 года организации и ИП перешли на новый порядок использования ККТ. Он регулируется законом «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в ст. 1.2 которого прямо прописана обязанность продавца выдать покупателю подтверждающий проведение денежного расчета документ — кассовый чек или БСО. Это требование распространяется как на оплату наличными, так и на расчеты с помощью электронных средств.

Некоторые категории организаций и ИП сохраняют возможность вести деятельность без кассовых аппаратов, выдавая бланки строгой отчетности.

О том, кто имеет право работать без использования ККТ или получил отсрочку, узнайте в материале«Можно ли работать без кассового аппарата».

В зависимости от формы проведения оплаты банковской картой — через терминал или онлайн-платежом — кассовый чек должен быть выдан на бумаге или в электронном виде. Для отправки последнего продавцу необходимо заранее узнать у покупателя адрес его электронной почты или номер мобильного.

Минфин РФ и ФНС дали разъяснения, надо ли пробивать кассовый чек при эквайринге в сети Интернет, то есть оплате картой покупок онлайн. Согласно письму ФНС от 24.07.2017 № ЕД-4-20/14361 интернет-торговля должна вестись в соответствии с требованиями закона № 54-ФЗ, а значит, использование продавцом ККТ и выдача кассового чека обязательны.

Надо ли пробивать «забытый» чек?

Зачастую в случае, когда продавец забывает пробить кассовый чек и выпускает только слип платежного терминала, он сомневается, надо ли его оформлять постфактум, когда время уже упущено и покупатель ушел. В этом случае обязательно оформляется кассовый чек коррекции (КЧК), а обычный уже не пробивается.

По правилам КЧК формируется в период между созданием отчетов об открытии и закрытии смены (п. 4 ст. 4.3 закона № 54-ФЗ).

Пример

Кассир в ООО «Полянка» продал 25 марта физическому лицу товар на сумму 500 руб. 28 марта руководитель организации обнаружил ошибку, попросил кассира написать объяснительную и принял решение о проведении корректировки. После формирования отчета об открытии смены кассир оформил КЧК на неучтенную сумму 500 руб., указав:

  • в признаке расчета — код 1 «приход»;
  • в строке «описание коррекции» — дату нарушения (1 октября) и вид ошибки («не сформирован кассовый чек»).

После исправления руководитель уведомил налоговый орган о допущенном нарушении и проведенной корректировке.

Предлагаем ознакомиться  Можно ли вернуть обувь без чека и коробки по гарантии: на протяжении 14 дней, как сдать в магазин, если она порвалась в течение 1 месяца

Подробнее о том, как и когда оформляется чек коррекции, читайте в материале «Когда используется чек коррекции в онлайн-кассах».

Можно ли без чека доказать уплату штрафа

Без чека доказать оплату штрафов не получится. В редких ситуациях можно попросить обновить данные о штрафе, и если кредитная организация предоставит чек, платеж будет автоматически зачислен. Но это случается редко. Скорее всего, вам придется самостоятельно заниматься вопросами восстановления чека и только после этого вы сможете доказать, что оплатили штраф.

Возможные штрафы за нарушение применения ККТ при эквайринге

В соответствии с п. 2 ст. 14.5 КоАП за непробитый чек, в том числе при оплате платежной картой, продавцу грозит административный штраф:

  • от 30 000 руб. для юридических лиц;
  • от 10 000 руб. для должностных.

П. 6 той же статьи предусматривает наказание за непредставление кассового чека покупателю по его требованию в виде предупреждения или штрафа в размере 10 000 руб. для юридических лиц и 2 000 руб. для должностных.

Однако штрафа можно избежать. Как поясняет ФНС в своем письме от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899, в случае когда пользователь ККТ добровольно заявляет в налоговый орган о допущенном нарушении и самостоятельно устраняет его, он может быть освобожден от административной ответственности. При этом должны быть соблюдены несколько условий:

  • заявление подано в письменной форме с указанием даты и причины допущенного нарушения, а также реквизитов КЧК;
  • до обращения продавца налоговый орган не установил факт нарушения;
  • представленные документы позволяют сделать вывод о том, что правонарушение имело место.

Что делать если тебе забыли выдать чек

Кроме того, не будет считаться административным нарушением ситуация, когда продавец стремился соблюсти требования закона 54-ФЗ. Например, кассовый чек не был предоставлен, потому что покупатель указал несуществующие реквизиты для отправки сообщения.

Что делать, если потерян чек

Еще 7-8 лет назад это была бы довольно неприятная ситуация. Пришлось бы идти в банк, подавать несколько заявлений и тогда в архивах поднимали бы записи об операциях. А если оплата была давно, велика вероятность того, что информации о ней уже не будет. Сейчас все гораздо проще. Есть два варианта, что вы можете сделать, если потерян чек:

  • Дойти до банкомата. Если оплачивали безналичным переводом через банкомат, можно спокойно восстановить операции через него.
  • Обратиться в банк, через который совершали платеж. Если вы платили наличными или через мобильное приложение, достаточно посетить ближайшее отделение.

В данном случае налогоплательщик может выбрать один из трех вариантов:

  1. Если сотрудник фактически предоставил закупленные товары, а сами документы потерял, то такие затраты можно принять на основании бумаг, косвенно подтверждающих понесенные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ).  
Предлагаем ознакомиться  Как нарисовать кленовый лист поэтапно карандашом для начинающих? Осенний кленовый лист: рисунок, шаблон

Однако есть вероятность спора с налоговиками и необходимости отстаивать свою позицию в суде.

В данном случае понадобится приложить к авансовому отчету следующие бумаги:

  • Объяснительную записку работника с указанием даты покупки, количества товара, суммы и места действия, а также с описанием причин утраты документов.
  • Дубликат квитанции к ПКО, товарной накладной, заверенную копию листа книги кассира-операциониста и (или) z-отчета кассира-операциониста за день покупки, а также акт сверки, то есть копии и дубликаты документов, прямо или косвенно подтверждающих факт покупки (постановление ФАС Московского округа от 07.09.2010 № КА-А40/10200-10-2 по делу № А40-106307/09-4-729, постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2008 по делу № А06-7444/07).

Пример 2

Офис-менеджеру было выдано 1 340 руб. на закупку канцтоваров. Канцелярию работник сдал, а первичку потерял, в связи с чем написал объяснительную записку. Бухгалтер запросил у продавца дубликат товарной накладной, копию z-отчета кассира-операциониста и акт сверки. Подотчетная сумма фигурировала во всех документах, и авансовый отчет был принят.

  1. С целью минимизации налоговых рисков можно принять косвенно подтвержденные расходы к бухучету за счет чистой прибыли компании, не учитывая их при подсчете налогооблагаемой прибыли.   

ВАЖНО! Если же подтвердить расходы документально не получится, то выданная в подотчет сумма будет считаться доходом сотрудника. С нее необходимо удержать НДФЛ, а также рассчитать страховые взносы.

Пример 3

Платежи и переводы в банкомате Сбербанка

Программисту компании «Флагман» было выдано 5 380 руб. на оплату интернета для компании. Он оплатил услугу в размере 4 980 руб. и комиссию в сумме 400 руб. через терминал. Однако при заполнении авансового отчета обнаружил, что чек терминала утерян.

Работник написал объяснительную записку с указанием даты, места и потраченной суммы, а также обстоятельств утери чека. Бухгалтер запросил акт выполненных работ и акт сверки у провайдера. В документах фигурировала сумма в 4 980 руб. Чтобы не спорить с налоговиками, руководитель предприятия решил учесть расходы за счет чистой прибыли организации, а сумму комиссионных включить в доход сотрудника.

Бухгалтер удержал НДФЛ в размере 52 руб. (400 × 13%) и рассчитал страховые взносы в сумме 120 руб. (22% — страховая часть, 5,1% — ФФОМС и 2,9% — страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

  1. Удержать сумму, выданную в подотчет, из заработной платы сотрудника.

Если сотрудник не представил документов или косвенного подтверждения целевого расходования средств, организация вправе потребовать возврата подотчетных сумм. Выбрав данный способ, работодатель избавит себя от необходимости оплаты налогов. К такому мнению пришли судьи в постановлении ВАС РФ от 05.03.

Пример 4

Предлагаем ознакомиться  Что можно сделать с двигателем от стиралки

Директору ООО «Мериада» в течение 2019 года выдавались суммы в подотчет на закупку ГСМ. Однако по истечении срока представления авансового отчета документов он никаких не предоставил и подотчетные денежные средства не вернул. В результате проверки налоговики переквалифицировали всю сумму в доходы работника и рассчитали НДФЛ. Суд в данном вопросе поддержал проверяющих (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2014 № А26-5684/2013).

Итоги

При работе по новым правилам применения ККТ продавец обязан выдать покупателю кассовый чек при расчетах банковской картой. Правило распространяется как на оплату через терминал, так и на онлайн-покупки. Если чек не создан, исправлять нарушение нужно с помощью чека коррекции. Не стоит дожидаться налоговой проверки, лучше сразу исправить допущенную ошибку и самостоятельно сообщить о ней в ФНС, чтобы избежать штрафных санкций.

Принимать или не принимать авансовый отчет у сотрудника, потерявшего чек ККМ, — решать только работодателю. Приняв расходы к учету без документов, подтверждающих факт покупки, предприятию придется отстаивать свою позицию в суде. 

Куда нести чек по штрафу

Чек по штрафу необходимо передать именно в тот орган, который отправил уведомление. Чаще всего это судебные приставы, которые должны разбираться с задолженностями граждан. Они сначала отправляют письмо, в котором написано, что человек в течение определенного времени должен погасить задолженность по штрафу, иначе ему будут начислены пени. Если игнорировать такие письма, можно либо столкнуться с большой суммой долга, либо даже поговорить с правоохранительными органами.

После того как вы договоритесь, просто приходите в офис, передаете чек, сотрудник его сканирует, и все. Данные вносятся в дело и передаются органу, в счет которого был оплачен штраф. Только не стоит отдавать оригинал чека, а то сотрудники тоже могут его потерять. Такие случаи бывали у моего отца, когда к нему трижды приходили с одним и тем же штрафом, а он трижды сканировал чек и отдавал. Забавная была картина.

Потеря чека по штрафу — не такая большая проблема. Можно спокойно восстановить его в банке или банкомате. Но все-таки лучше до этого не доводить. Храните чеки как минимум 3 года, берите их с собой при переезде, и тогда у вас не будет ситуаций по срочному поиску важной квитанции.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector